La crema anestésica de la fotodepilación puede ser peligrosa

El Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad advierte del grave riesgo para la salud que entraña un uso excesivo de la crema anestésica "Emla".

Cremas anestésicas

El Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad advierte del grave riesgo para la salud que entraña un uso excesivo de la crema anestésica "Emla".

Si te has hecho la fotodepilación o estás a punto de decidirte por ella, sabrás que existe una crema anestésica para disminuir el dolor llamada "Emla". Este medicamento está en el ojo del huracán porque usada en exceso puede provocar metahemoglobinemia. Se trata de un peligroso trastorno por el que los glóbulos rojos dejan de transportar correctamente el oxígeno a los tejidos del cuerpo humano.

"Emla" se suele administrar en una capa gruesa que, más tarde, se cubre con un apósito o con film transparente, para que así se incremente la absorción del producto. Esta es una de las causas de la metahemoglobinemia. Según la página web de la OCU (Organización de Consumidores y Usuarios), "la persona afectada sufre de ansiedad, irritabilidad, aumento del ritmo cardíaco, dificultad para respirar, confusión y crisis convulsivas".

Esta crema anestésica está compuesta por lidocaína y prilocaína y, además de para la fotodepilación, se usa antes de hacerse un tatuaje y para pequeñas intervenciones quirúrgicas.

El Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano ha notificado hasta once casos de este grave trastorno en pacientes que usaron "Emla" en zonas extensas de la piel. Nueve de ellos antes de realizarse la fotodepilación.

Recomendaciones

Si la crema se la aplica el propio paciente, es muy importante que siga el prospecto a rajatabla. No deben administrarse más de 60 gramos de producto y el área máxima debe ser de 600 cm², 30x20 cm (aproximadamente el tamaño de un folio). La crema deberá mantenerse aplicada como mínimo una hora y como máximo cinco.

Haciendo un uso responsable del fármaco no tiene por qué ocurrir ningún desastre pero si se observan los síntomas descritos más arriba, hay que acudir lo antes posible a urgencias e informar del uso de "Emla".

Etiquetas: depilación láser

Continúa leyendo...

CONTENIDOS SIMILARES

COMENTARIOS