Catherine Deneuve saca a subasta sus diseños de Yves Saint Laurent

La actriz francesa renuncia a más de 300 pìezas nacidas del genio del diseñador francés, quien la consideraba como su musa.

Catherine Deneuve
Getty Images

“Hoy me separo de mi casa en Normandía en la que tenía este guardarropa, lo hago con melancolía. Son las creaciones de un hombre con tanto talento que solo las diseñaba para hacer a las mujeres más bellas". Con este mensaje, publicado por la casa de subasta Christie's, la actriz francesa Catherine Deneuve anunció la puesta a subasta del conjunto de sus diseñados firmados por Yves Saint Laurent. El icono, que tomó posición en contra del movimiento Me Too a través de una tribuna publicado en Le Monde el pasado año, se seprara de sus tesoros debido a la ausencia de espacio en su residencia parisina.

El vestido que lució la actriz en 1969 para su encuentro con Alfred Hitchock es uno de los más de 300 lotes de prendas ideadas por el creador, gran amigo de Deneuve quien consideraba a su musa. La subasta, organizada por la famosa casa británica, se celebrará entre los próximos 24 y 30 de enero, coincidiendo con la Semana de la Alta Costura de París. Más de 130 piezas serán presentadas el mismo día 24. Los demás diseños, unos 170, serán exclusivamente presentados en línea.

Catherine Deneuve
Getty Images

Hasta la fecha final, será posible observar en la Galería Christie's de la Avenida Matignon los diseños de la actriz, entre ellos su modelo dorado lucido en la edición del 2000 de los Óscars que podría venderse por más de 2.000 euros, al igual que su vestido celeste lucido en el Festival de Cine de Cannes de 1997.

La actriz de 75 años conoció al diseñador con 22 años, con motivo de su presentación oficial a la reina Isabel de Inglaterra. Acudió al diseñador para encontrar el modelo perfecto, a sugerencia de su esposo, el fotógrafo David Bailey. La actriz se presentó al taller del diseñador calle Spontini con una fotografía de una colección rusa del año anterior, que se convertiría en el vestido blanco con pedrería roja que dejó literalmente sin habla. De ahí surgió su especial relación.

También te puede interesar:

Continúa leyendo