Lista completa de los nominados a los Globos de Oro 2018

Comienza la temporada de premios y la primera cita la tenemos con los Globos de Oro. 'Dunquerque', 'Los archivos del Pentágono' o 'Tres anuncios en las afueras' son algunas de las cintas más nominadas, mientras que 'Big little lies' o The Handmaid's Tale' han hecho lo propio en el apartado de series.

Se dice que los Globos de Oro son la antesala de los Oscar y por tanto, sirven para medir hacia dónde irán las nominaciones de la Academia del Cine. Guillermo del Toro, Christopher Nolan o Steven Spielberg se pelearán el próximo 7 de enero por el galardón al Mejor Director. Pesos pesados del mundo del cine y rostros nuevos salpican a los nominados de este año. Sorpresas como la serie SMILF o la comedia The Disaster Artist proagonizada por James Franco.

En esta ocasión el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles acogerá la entrega de los galardones, con Seth Meyers como maestro de ceremonias. Repasamos todas las categorías y nominados de esta 75 edición de los Globos de Oro.

CINE

Lista completa de los nominados a los Globos de Oro
Fotograma de 'Dunkirk'.

Mejor Director 
- Guillermo del Toro ('La forma del agua') 
- martin Mcdonagh ('Tres anuncios en las afueras...') 
- Christopher Nolan ('Dunquerque') 
- Ridley Scott ('All the money in the world') 
- Steven Spielberg ('Los papeles del Pentágono') 

Mejor Película de Drama 
- 'Call me by your name' 
- 'Dunquerque' 
- 'Los archivos del Pentágono' 
- 'La forma del agua' 
- 'Tres anuncios en las afueras...'

Mejor Actor de Drama 
- Timothée Chalamet 'Call me by your name' 
- Daniel Day Lewis ('El hilo invisible') 
- Tom Hanks ('Los archivos del Pentágono') 
- Gary Oldman ('El instante más oscuro') 
- Denzel Washington ('Roman J. Israel, esq.') 

Mejor Actriz de Drama
- Jessica Chastain ('Molly's Game') 
- Sally Hawkins ('La forma del agua') 
- Frances McDormand ('Tres anuncios en las afueras...') 
- Meryl Streep ('Los archivos del Pentágono') 
- Michelle Williams ('All the Money') 

Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe ('The Florida Project') 
- Armie Hammer ('Call me by your name') 
- Richard Jenkins ('La forma del agua') 
- Christopher Plummer ('All the Money in the world') 
- Sam Rockwell ('Tres anuncios en las afueras...')

Mejor Actriz de Reparto
- Mary J. Blige ('Mudbound') 
- Hong Chau ('Downsizing') 
- Allison Janney ('I, Tonya') 
- Laurie Metcalf ('Lady bird') 
- Octavia Spencer ('La forma del agua')

Lista completa de los nominados a los Globos de Oro
Fotograma de 'Los archivos del Pentágono'.

Mejor comedia o Musical 

- 'The disaster artist' 
- 'Déjame salir' 
- 'The Greatest Showman' 
- 'I, Tonya' 
- 'Lady bird'

Mejor Actor de Comedia o Musical 
- Steve Carell ('La batalla de los sexos') 
- Ansel Elgort ('Baby driver') 
- James Franco ('The disaster artist') 
- Hugh Jackman ('The Greatest showman') 
- Daniel Kaluuya ('Déjame salir')

Mejor Actriz de Comedia o Musical 
- Judi Dench ('Victoria & Abdul') 
- Helen Mirren ('The Leisure Seeker') 
- Margot Robbie ('I, Tonya) 
- Saoirse Ronan ('Lady bird') 
- Emma Stone ('La batalla de los sexos')

Mejor Película de Animación 
- 'El bebé Jefazo' 
- 'Loving Vincent' 
- 'Coco' 
- 'The Breadwinner' 
- 'Ferdinand'

Mejor Película Extranjera 
- 'Una mujer fantástica' 
- 'Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya' 
- 'En la penumbra' 
- 'Loveless' 
- 'The Square'

Mejor Guión Original
- 'La forma del agua'
- 'Lady Bird'
- 'Los archivos del Pentágono'
- 'Tres anuncios en las afueras...'
- 'Molly's Game'

Mejor Banda Sonora
- 'Tres anuncios en la afueras'
- 'La forma del agua'
- 'El hilo invisible'
- 'Los archivos del Pentágono'
- 'Dunkerque'

Mejor Canción Original
- 'Home' ('Ferdinand')
- 'Mighty River' ('Mudbound')
- 'Remember me' ('Coco')
- 'The Star' ('The Star')
- 'This is me' ('The Greatest Showman')

SERIES

Lista completa de los nominados a los Globos de Oro
Fotograma de 'The Handmaid's Tale'.

Mejor Serie Dramática 
- 'The Crown' 
- 'Juego de Tronos' 
- 'The Handmaid's Tale' 
- 'Stranger Things' 
- 'This Is Us'

Mejor Actor de Drama
- Jason Bateman ('Ozark') 
- Sterling K. Brown ('This is us') 
- Freddie Highmore ('The good doctor') 
- Bob Odenkirk ('Better call Saul') 
- Liev Schreiber ('Ray Donovan')

Mejor Actriz de Drama
- Caitriona Balfe ('Outlander') 
- Claire Foy (The Crown) 
- Maggie Gyllenhaal ('The deuce') 
- Katherine Langford ('Por trece razones') 
- Elisabeth Moss ('The Handmaid's Tale')

Lista completa de los nominados a los Globos de Oro
Fotograma de 'Big Little Lies'.

Mejor Serie Comedia o Musical 

- 'Black-ish'
- 'The Marvelous Mrs. Maisel'
- 'Master of None'
- 'SMILF'
- 'Will y Grace'

Mejor Actor de Comedia o musical 
- Anthony Anderson ('Black-ish')
- Aziz Ansari ('Master of None')
- Kevin Bacon ('I Love Dick')
- William H. Macy ('Shameless')
- Eric McCormack ('Will y Grace')

Mejor Actriz de Comedia o Musical 
- Pamela Adlon ('Better Things')
- Alison Brie ('Glow')
- Rachel Brosnahan ('The Marvelous Mrs. Maisiel')
- Issa Rae ('Insecure')
- Frankie Shaw ('SMILF')

Mejor Miniserie o TV-Movie 
- 'Big Little Lies'
- 'Fargo'
- 'Feud'
- 'The Sinner'
- 'Top of the Lake: China Girl'

Mejor Actor de Miniserie o TV-Movie 
- Robert De Niro ('The Wizard of Lies')
- Jude Law ('The Young Pope')
- Kyle MacLachlan ('Twin Peaks')
- Ewan McGregor ('Fargo')
- Geoffrey Rush ('Genius')

Mejor Actriz Miniserie o TV-Movie 
- Jessica Biel ('The Sinner')
- Nicole Kidman ('Big Little Lies')
- Jessica Lange ('Feud')
- Susan Sarandon ('Feud')
- Reese Witherspoon ('Big Little Lies')

Mejor Actor Secundario por Serie, Miniserie o TV-Movie  
- David Harbour ('Stranger Things')
- Alfred Molina ('Feud')
- Christian Slater ('Mr. Robot')
- Alexander Skarsgaard ('Big Little Lies')
- David Thewlis ('Fargo')

Mejor Actriz Secundaria por Serie, Miniserie o TV-Movie  
- Laura Dern ('Big Little Lies')
- Ann Dowd ('The Handmaid's Tale')
- Chrissy Metz ('This Is Us')
- Michelle Pfeiffer ('The Wizard of Lies')
- Shailene Woodley ('Big Little Lies')

CONTINÚA LEYENDO