El listado de los nominados a los Premios Óscar 2022

Esta es la lista de artistas y obras que competirán en esta esperadísima edición de los premios del cine.

A poco más de un mes para que dé comienzo la gala cinematográfica con más prestigio del mundo, se acaba de dar a conocer el listado de los nominados que optarán a llevarse la estatuilla a casa. Habitualmente, esta es una noche en la que los actores, actrices y profesionales del cine de mayor interés internacional desfilan por la alfombra roja con sus looks más alucinantes de camino a recibir su (posible) premio. Sin embargo, en este 2022 podríamos estar ante la edición de los premios Óscar más atípica de la historia, ya que con el objetivo de garantizar las medidas de seguridad.

De esta forma, la 94 edición de los premios Óscar se celebrará el domingo 27 de marzo en el teatro Dolby de Los Ángeles. A continuación, la lista de los nominados, a la espera de saber quién conseguirá alzarse con la preciada estatuilla dorada.

Mejor película:

Belfast

CODA

No mires arriba

Dune

Drive My Car

El método Williams

Licorice Pizza

El callejón de las almas perdidas

El poder del perro

West Side Story

Mejor actriz protagonista:

Jessica Chastain, por Los ojos de Tammy Faye

Olivia Colman, por La hija oscura

Penélope Cruz, por Madres Paralelas

Nicole Kidman, por Ser los Ricardo

Kristen Stewart, por Spencer

Mejor Actor Protagonista:

Javier Bardem, por Ser los Ricardo

Benedict Cumberbatch, por El poder del perro

Andrew Gardfield, con Tick, tick... Boom!

Will Smith, por El método Williams

Denzel Washington, por La tragedia de Macbeth

Mejor actriz de reparto:

Jessie Buckley por La hija oscura

Ariana DeBose por West Side Story

Judi Dench por Belfast

Kirsten Dunst por El poder del perro

Aunjanue Ellis por El método Williams 

Mejor actor de reparto:

Ciarán Hinds por Belfast

Troy Kotsur por CODA

Jesse Plemons por El poder del perro

J.K. Simmons por Ser los Ricardo

Kodi Smit-McPhee por El poder del perro

Mejor montaje:

Hank Corwin por No mires arriba

Joe Walker por Dune

Pamela Martin por El método Williams

Peter Sciberras por El poder del perro

Myron Kerstein & Andrew Weisblum por tick.. tick... Boom!

Mejor guion original:

Kenneth Branagh por Belfast

Adam McKay & David Sirota por No mires arriba

Zach Baylin por El método Williams

Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

Joachim Trier & Eskil Vogt por La peor persona del mundo

Mejor guion adaptado:

Siân Heder por CODA

Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe por Drive My Car

Jon Spaihts, Deis Villeneuve & Eric Roth por Dune

Maggie Gyllenhaal por La hija oscura

Jane Campion por El poder del perro

Mejor película de animación:

Encanto, de Jared Bush, Byron Howard & Charise Castro Smith

Flee, de Jonas Poher Rasmussen

Luca, de Enrico Casarosa

Los Mitchell contra las máquinas, de Michael Rianda & Jeff Rowe

Raya y el último dragón, de Don Hall, Carlos López Estrada, Paul Briggs & John Ripa

Mejores Efectos Visuales

Dune

Free Guy

Sin tiempo para morir

Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos

Spider-Man: No Way Home

Mejor dirección:

Kenneth Branagh, por Belfast

Ryusuke Hamaguchi, por Drive My Car

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Jane Campion, por El poder del perro

Steven Spielberg, por West Side Story

Mejor dirección de fotografía:

Greig Fraser por Dune

Dan Laustsen por El callejón de las almas perdidas

Ari Wegner por El poder del perro

Bruno Delbonnel por La tragedia de Macbeth

Janusz Kaminski por West Side Story

Mejor canción original:

"Be Alive", de El método Williams

"Dos oruguitas", de Encanto

"Down to Joy", de Belfast

"No Time to Die", de Sin tiempo para morir

"Somehow You Do", de 4 días

Mejor banda sonora original:

Nicholas Britell por No mires arriba

Hansz Zimmer por Dune

Germaine Franco por Encanto

Alberto Iglesias por Madres paralelas

Jonny Greenwood por El poder del perro

Mejor diseño de vestuario:

Cruella

Cyrano

Dune

El callejón de las almas perdidas

West Side Story

Mejor diseño de producción:

Dune

El callejón de las almas perdidas

El poder del perro

La tragedia de Macbeth

West Side Story

Mejor maquillaje y peluquería:

El rey de Zamunda

Cruella

Dune

Los ojos de Tammy Faye

La casa Gucci

Mejor diseño de sonido:

Belfast

Dune

Sin tiempo para morir

El poder del perro

West Side Story

Mejor película documental:

Ascension, de Jessica Kingdon

Attica, de Stanley Nelson

Flee, de Jonas Poher Rasmussen

Summer of Soul, de Questlove

Escribiendo con fuego, de Sushmit Ghosh, Rintu Thomas

Mejor cortometraje de animación:

Affairs of the Art, de Joanna Quinn

Bestia, de Hugo Covarrubias

Boxballet, de Anton Dyakov

Robin Robin, de Dan Ojari & Michael Please

The Windshield Wiper, de Alberto Mielgo.

Mejor película internacional:

Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón)

Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

Fue la mano de Dios, de Paolo Sorrentino (Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom, de Pawo Choyning Dorji (Bután)

La peor persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega)

Mejor cortometraje:

Ala Kachuu - Take and Run, de Maria Brendle

The Dress, de Tadeusz Lysiak

On My Mind, de Martin Strange-Hansen

Please Hold, de KD Davila

The Long Goodbye, de Aneil Karia

Mejor cortometraje documental:

Audible, de Matthew Ogens

Lead Me Home, de Julien Hosmalin

The Queen of Basketball, de Ben Proudfoot

Three Songs for Benazir, de Elizabeth Mirzaei & Gulistan Mirzaei

When We Were Bullies, de Jay Rosenblatt

¿Quién pasará a formar parte de la historia de los Óscar? Descubre la lista completa pinchando en el enlace.

Continúa leyendo