Los nominados y ganadores a los premios Goya 2019

Este 2 de febrero, tiene lugar la edición número 33 de los premios Goya. Para esta cita, se ha elegido el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, con Andreu Buenafuente como presentador. Además, el premio de honor es concedido al veterano director y realizador Narciso Ibáñez Serrador.

¿Quiénes son los grandes ganadores?

- Mejor actriz de reparto: Carolina Yuste por Carmen y Lola

-Mejor dirección de fotografía: Josu Incháustegui por La sombra de la ley

-Mejor montaje: Alberto del Campo por El reino

- Mejor actriz revelación: Eva Llorach por Quién te cantará

- Mejor guión adaptado: Álvaro Brechner por La noche de 12 años

- Mejor guión original: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por El reino

-Premio Goya de Honor: Chicho Ibáñez Serrador

- Mejor actor revelación: Jesús Vidal por Campeones

- Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar por La sombra de la ley

- Mejor sonido: Roberto Fernández y Alfonso Raposo por El reino

- Mejores efectos especiales: Lluís Rivera y Laura Pedro por Superlópez

 - Mejor cortometraje documental: Gaza, dirigido por Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo 

- Mejor cortometraje de animación: Cazatalentos, dirigido por José Herrera

- Mejor cortometraje de ficción: Cerdita, dirigido por Carlota Pereda

- Mejor actor de reparto: Luis Zahera por El reino

-  Mejor película de animación: Un día más con vida, dirigida por Raúl de la Fuente

-  Mejor película europea: Cold War, dirigida por Pawel Pawlikowsky

- Mejor canción original: Este es el momento, compuesta por Coque Malla para Campeones

- Mejor música original: Olivier Arson por El Reino

-Mejor diseño de vestuario: Clara Bilbao por La sombra de la ley

- Mejor maquillaje y peluquería: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote

- Mejor dirección de producción: Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote 

- Mejor película documental: El silencio de otros, dirigida por Almudena Carracedo y Robert Bahar

- Mejor película iberoamericana: Roma dirigida por Alfonso Cuarón

- Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre por El reino

- Mejor actriz protagonista: Susi Sánchez por La enfermedad del domingo

- Mejor dirección: Rodrigo Sorogoyen por El reino 

- Mejor película: Campeones, dirigida por Javier Fesser

Continúa viendo nuestras galerías