Subasta contra el cáncer: Ester Expósito, Iker Casillas o Rafa Nadal donan importantes pertenencias para una buena causa

Decenas de famosos del mundo del deporte o de la cultura subastan algunos de sus objetos personales para la lucha contra el cáncer.

Ester Expósito es una de las famosas que participa en la subasta benéfica contra el cáncer
Gtresonline

Desde hace años, muchos son los famosos, de todos los ámbitos, que se unen para luchar por grandes causas. La lucha contra el cáncer siempre ha sido una de las que ha reunido a más rostros conocidos, y por eso, en la subasta benéfica que ha organizado la Fundación AFE, no podían faltar muchos de ellos.

Ester Expósito, Iker Casillas, Rafa Nadal, Mireia Belmonte, Jesús Navas o Jordi Alba son solo algunos de los nombres de los famosos que han donado algunas de sus pertenencias más personales para subastar en esta causa. Una de las primeras subastas en iniciarse ha sido la de Iker Casillas, que con una camiseta edición limitada firmada por los Campeones del Mundo 2010, ya ha superado los 3.000 euros y promete alcanzar mayores cifras.

Iker Casillas ha donado una camiseta firmada por los campeones del mundial 2010
Instagram @ikercasillas

Otra de las subastas que ya están en marcha y que prometen obtener una gran suma es la protagonizada por la prenda donada por Ester Expósito. La actriz ha cedido la chaqueta que llevó durante el rodaje de la serie Élite firmada, lo que ha puesto a sus millones de fans en alerta.

Ester Expósito ha donado la chaqueta que lució durante el rodaje de la serie 'Élite'
Instagram @ester_exposito

Durante varias semanas, se subastarán decenas de prendas y objetos personalizados y firmados por estrellas del deporte y de la cultura que quieren aportar su granito de arena a esta causa. La recaudación irá destinada íntegramente a financiar los proyectos de investigación de la Asociación Española Contra el Cáncer (AECC).

La madrina de esta iniciativa es Virginia Torrecilla, jugadora del Atlético de Madrid, que lucha contra esta enfermedad y que invita a todos el mundo a participar de esta gran iniciativa que pretende salvar muchas vidas.

También te puede interesar:

Continúa leyendo