Nominaciones Globos de Oro 2023: la lista completa de los nominados

La antesala de los Oscar regresa este 2023 celebrando su 80 edición con grandes títulos y actores en la lista de nominados. Será a partir de las dos de la mañana cuando dé comienzo una nueva cita con el cine internacional y, especialmente, con una de las alfombras rojas más queridas por el público. Te contamos todos los detalles.

 

Tras lo acontecido un año atrás, sin alfombra roja ni retransmisión televisada, los Globos de Oro regresan este 2023 con gran expectación y un rico listado de nombres y títulos internacionales. Los Golden Globes vuelven a la actualidad celebrando el 80 aniversario de la considerada antesala de los Oscars con un nuevo maestro de ceremonias, el humorista y actor Jerrod Carmichael, y varios cortometrajes como grandes favoritos. ¿Conseguirá 'The Banshees of Inisherin' culminar alguna de sus ocho nominaciones o será la ficción 'Everything Everywhere All at Once' la que brillará entre sus seis nominaciones?

Como siempre, todo puede pasar y pese a versé grandes favoritos son muchas las incógnitas que rodean a los premios audiovisuales de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA). A continuación, resolveremos algunas de las mayores dudas, como dónde poder ver los Globos de Oro 2023 y cuál es el listado completo de los nominados en esta nueva edición.

Dónde y cuándo ver los Globos de Oro 2023

Con el recuerdo reciente del boicot de los pasados Globos de Oro 2022, la ceremonia de 2023 regresa este martes 10 de enero con la retransmisión en vivo desde el Beverly Hilton de California en los canales NBC y Peacock. En cuanto a la hora de retransmisión, será a partir de las 2 de la madrugada (hora española) cuando podremos volver a disfrutar de su esplendorosa alfombra roja, con los mejores diseños y las apuestas de belleza más llamativas.

Una ceremonia que, como apuntamos líneas atrás, volverá al Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, esta vez con el cómico Jerrod Carmichael como presentador y con los Murphy como grandes protagonistas de la noche: Eddie Murphy recibirá el Premio Cecil B. DeMille a toda su carrera cinematográfica, mientras que Ryan Murphy (responsable tanto de Glee como de Dahmer y uno de los creadores más poderosos de la industria de la televisión estadounidense) recibirá el Premio Carol Burnett por toda su carrera en la pequeña pantalla.

La lista completa de nominados

Aunque si hay algo que cada año es más esperado por el público general es qué títulos y qué actores forman parte de la imponente lista de nominados a los Globos de Oro. Este año, por ejemplo, despuntan cintas como la nueva producción de Tom Cruise, Top Gun Maverick, sin dejar de lado a uno de los clásicos de la ceremonia, Steven Spielberg, que este año compite con Los Fabelman. Mientras, en lo que refiere a nombres propios, Michael McDonagh, Colin Farrell o la hispanocubana Ana de Armas formarán parte de este nuevo listado de nominados que optarán a la estatuilla dorada esta noche del martes al miércoles. 

CINE

Mejor película (drama)

- Avatar: El sentido del agua

- Elvis

- Los Fabelman

- TÁR

- Top Gun: Maverick

Mejor película (comedia o musical)

- Babylon

- Almas en pena de Inisherin

- Todo a la vez en todas partes

- Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

- El triángulo de la tristeza

Mejor director

- James Cameron, Avatar: El sentido del agua

- Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes

- Baz Luhrmann, Elvis

- Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin

- Steven Spielberg, Los Fabelman

Mejor guion

- Todd Field, TÁR

- Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes

- Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin

- Sarah Polley, Ellas hablan

- Steven Spielberg, Tony Kushner, Los Fabelman

Mejor actriz de drama

- Cate Blanchett, TÁR

- Olivia Colman, El imperio de la luz

- Viola Davis, La mujer rey

- Ana de Armas, Blonde

- Michelle Williams, Los Fabelman

Mejor actor de drama

- Austin Butler, Elvis

- Brendan Fraser, La ballena (The Whale)

- Hugh Jackman, El hijo

- Bill Nighy, Living

- Jeremy Pope, The Inspection

Mejor actriz de comedia o musical

- Lesley Manville, El viaje a París de la señora Harris

- Margot Robbie, Babylon

- Anya Taylor-Joy, El menú

- Emma Thompson, Buena suerte, Leo Grande

- Michelle Yeoh, Todo a la vez en todas partes

Mejor actor de comedia o musical

- Diego Calva, Babylon

- Daniel Craig, Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

- Adam Driver, Ruido de fondo

- Colin Farrell, Almas en pena de Inisherin

- Ralph Fiennes, El menú

Mejor actriz de reparto

- Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever

- Kerry Condon, Almas en pena de Inisherin

- Jamie Lee Curtis, Todo a la vez en todas partes

- Dolly De Leon, El triángulo de la tristeza

- Carey Mulligan, Al descubierto

Mejor actor de reparto

- Brendan Gleeson, Almas en pena de Inisherin

- Barry Keoghan, Almas en pena de Inisherin

- Brad Pitt, Babylon

- Ke Huy Quan, Todo a la vez en todas partes

- Eddie Redmayne, El ángel de la muerte

Mejor película de animación

- Pinocho de Guillermo del Toro

- Inu-Oh

- Marcel the Shell With Shoes On

- El gato con botas: El último deseo

- Red

Mejor película de habla no inglesa

- Sin novedad en el frente (Germany)

- Argentina, 1985 (Argentina)

- Close (Belgium)

- Decision to Leave (South Korea)

- RRR (India)

Mejor banda sonora original

- Carter Burwell, Almas en pena de Inisherin

- Alexandre Desplat, Pinocho de Guillermo del Toro

- Hildur Guðnadóttir, Ellas hablan

- Justin Hurwitz, Babylon

- John Williams, Los Fabelman

Mejor canción

- "Carolina", Taylor Swift (La chica salvaje)

- "Ciao Papa", Alexandre Desplat, Guillermo del Toro, Roeban Katz (Pinocho de Guillermo del Toro)

- "Hold My Hand", Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice (Top Gun: Maverick)

- "Lift Me Up", Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson (Black Panther: Wakanda Forever)

- "Naatu Naatu", Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (RRR)

TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión (drama)

- Better Call Saul

- The Crown

- La casa del dragón

- Ozark

- Separación (Severance)

Mejor serie de televisión (musical o comedia)

- Colegio Abbott

- The Bear

- Hacks

- Solo asesinatos en el edificio

- Miércoles

Mejor actriz de televisión (drama)

- Emma D’Arcy, La casa del dragón

- Laura Linney, Ozark

- Imelda Staunton, The Crown

- Hilary Swank, Alaska Daily

- Zendaya, Euphoria

Mejor actor de televisión (drama)

- Jeff Bridges, The Old Man

- Kevin Costner, Yellowstone

- Diego Luna, Andor

- Bob Odenkirk, Better Call Saul

- Adam Scott, Separación (Severance)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

- Quinta Brunson, Colegio Abbott

- Kaley Cuoco, The Flight Attendant

- Selena Gomez, Solo asesinatos en el edificio

- Jenna Ortega, Miércoles

- Jean Smart, Hacks

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

- Donald Glover, Atlanta

- Bill Hader, Barry

- Steve Martin, Solo asesinatos en el edificio

- Martin Short, Solo asesinatos en el edificio

- Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actriz de reparto de televisión

- Elizabeth Debicki, The Crown

- Hannah Einbinder, Hacks

- Julia Garner, Ozark

- Janelle James, Colegio Abbott

- Sheryl Lee Ralph, Colegio Abbott

Mejor actor de reparto de televisión

- John Lithgow, The Old Man

- Jonathan Pryce, The Crown

- John Turturro, Separación (Severance)

- Tyler James Williams, Colegio Abbott

- Henry Winkler, Barry

Mejor miniserie o película para televisión

- Encerrado con el diablo

- Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer

- The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes

- Pam & Tommy

- The White Lotus

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

- Jessica Chastain, George & Tammy

- Julia Garner, ¿Quién es Anna?

- Lily James, Pam & Tommy

- Julia Roberts, Gaslit

- Amanda Seyfried, The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes

Mejor actor en miniserie o película para televisión

- Taron Egerton, Encerrado con el diablo

- Colin Firth, The Staircase

- Andrew Garfield, Por mandato del cielo

- Evan Peters, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer

- Sebastian Stan, Pam & Tommy

Mejor actriz de reparto en televisión

- Jennifer Coolidge, The White Lotus

- Claire Danes, Fleishman está en apuros

- Daisy Edgar-Jones, Por mandato del cielo

- Niecy Nash, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer

- Aubrey Plaza, The White Lotus

Mejor actor de reparto en televisión

- F. Murray Abraham, The White Lotus

- Domhnall Gleeson, El paciente

- Paul Walter Hauser, Encerrado con el diablo

- Richard Jenkins, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer

- Seth Rogen, Pam & Tommy

Fátima Moyano

Fátima Moyano

Periodista casi sin querer, queriendo más que nunca al periodismo. Sin la moda, un buen café y mi playlist favorita de los 2000's no podría levantarme cada mañana. Amante del papel, pero escribiendo en digital. Un día descubrí la Alta Costura y desde entonces supe que no quería trabajar en otro sector. ¿Entre mis sueños? Un amanecer en París, con vistas al Sena y un croissant recién horneado cerca, soy una foodie empedernida que le voy a hacer.

Continúa leyendo